Детский фестиваль искусств «Московские звездочки – 2013»

Срок проведения: 19 февраля - 24 марта 2013

19 февраля – 07 марта 2013 года – отборочные прослушивания и просмотры (вконцертные и выставочные залы образовательных учреждений Департамента культуры города Москвы);

01 – 17 марта 2013 года – выставка творчества юных художников – участников фестиваля (Детская галерея Благотворительного фонда развития творчества детей «Взгляд ребенка», Пушкарев пер., 16/13, стр. 1);

16 марта 2013 – концерты участников фестиваля (Концертный зал Детской музыкальной школы имени Йозефа Гайдна, ул. новокосинская, 26);

17 марта 2013 года – концерты Дипломантов фестиваля (Концертный зал Московского Дома композиторов, Брюсов пер., 8/10, стр. 2);

24 марта 2013 года – торжественная церемония закрытия Фестиваля, награждение победителей, концерт (Архиповский музыкальный салон Международного Союза музыкальных деятелей, Брюсов пер)

Общая информация о мероприятии

Детский фестиваль искусств «Московские звездочки» проходил в феврале — марте 2013 года в рамках реализации государственной программы «Культура Москвы» на 2012 — 2016 гг. В самом названии мероприятия заложены его цели, задачи, художественная направленность и обозначено образовательное пространство, которое оно охватывает. Существует фестиваль уже более 10 лет при содействии многих организаций, в частности Департамента культуры города Москвы и учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства. В нем принимают участие юные таланты в возрасте до 12 лет.

Направление творчества самое разное: сольное и ансамблевое исполнительство (инструментальное, вокальное, хореографическое), художественное слово, композиторское и живописное искусство... Каждые три-четыре года (именно с такой периодичностью проходит фестиваль) учащиеся образовательных учреждений культуры и искусства столицы выходят на старт марафона, названного «Московские звездочки» и направленного на то, чтобы юные московские таланты в области художественного творчества получили профессиональное, общественное признание и необходимую поддержку на самом раннем этапе своего становления. И это действительно настоящий марафон — и по протяженности, и по количеству творческих этапов, и по числу желающих принять в нем участие.

Организаторы:

Департамент культуры города Москвы, Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства при содействии: Международного Союза музыкальных деятелей, Международного общественного благотворительного фонда «Новые имена», Благотворительного фонда развития творчества детей «Взгляд ребенка», ООО «Мессе Франкфурт РУС», ООО «Издательства «Союз художников» (г. Санкт-Петербург), ГБОУ ДОД города Москвы Детская музыкальная школа имени Йозефа Гайдна», Музыкально-информационной газеты «Играем с начала. Da capo al fine», Детско-музыкального журнала «МИФАСОЛЬКИНЫ».

Члены Жюри художественных работ

Ишмаева Елена Александровна – методист отдела изобразительного искусства УМЦ РОСКИ

Диодоров Борис Аркадьевич — народный художник РФ, профессор МГУП

Сиренко Сергей Анатольевич – лауреат московской премии, профессор МГАХИ им. В.И.Сурикова

Горматюк Алла Владиславовна – преподаватель ДШИ «Надежда», доцент МГГУ им.М.А.Шолохова

Коршунова Елена Владиславовна – преподаватель ДШИ № 6

Серова Екатерина Дмитриевна – директор ДХШ им.В.А.Серова

Кондратьева Ольга Юрьевна – директор ДХШ им.И.Е.Репина

Информация о проведении фестиваля

Детский фестиваль искусств «Московские звездочки - 2013» проходил в феврале — марте 2013 года. «Московские звездочки» - это объединение самых неравнодушных из профессионального сообщества творческой интеллигенции, государственных и общественных организаций вокруг идеи формирования «завтрашнего дня» отечественной культуры и искусства.

«Московские звездочки» разных лет имеют прекрасное «послесловие», которое включает в себя состоявшиеся Творческие судьбы, успешные профессиональные карьеры лауреатов – «звездочек» прошедших фестивалей. Атмосфера Фестивалей для самых маленьких – особенная! Она наполнена радостью и ожиданием чуда встречи с талантливыми детьми, делающими первые шаги в искусстве.

Сведения об участниках фестиваля

ИЗО-отделение нашей школы на Детском фестивале искусств «Московские звездочки - 2013» представляли трое учащихся младших классов:

Максимова Яна, 11 лет, с работой «Лакомый кусочек», преподаватель Григорьева Н.И.;

Мухина Варвара, 9 лет, с ДИПТИХОМ «По страницам любимых книг С. Маршака», преподаватель Подлесная Е.С.;

Трофименко Анна, 10 лет, с работой «Кай у Снежной королевы», преподаватель Григорьева Н.И.

Совсем еще юные художники прошли серьезный конкурсный отбор, прежде чем стать участниками Детского фестиваля «Московские звездочки – 2013». На отборочный просмотр творческих работ, который проходил 21 февраля 2013 года, было представлено 408 художественных работ учащихся от 29 школ. В экспозицию выставки участников фестиваля, которая была представлена в Детской галерее Благотворительного фонда развития творчества детей «Взгляд ребенка», Пушкарев пер., 16/13, стр. 1, вошло 65 работ, выполненных в различных техниках и объединенных любовью к жизни, искусству, прекрасному, что нас окружает в мире. Ведь, если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно, значит, кто-то хочет, чтобы они были…

Итоги фестиваля

Трофименко Анна – награждена Грамотой участника,

Мухина Варвара – стала Дипломантом фестиваля.

Самых талантливых и подготовленных на финише ждала награда –

звание Лауреата Детского фестиваля искусств.

От нашей школы эту награду получила Максимова Яна. Ее работа так же была включена в буклет фестиваля.

Торжественная церемония награждения и чествование Лауреатов Детского фестиваля «Московские звездочки – 2013» состоялось 24 марта 2013 года в Архиповском музыкальном салоне Международного союза музыкальных деятелей. Наличие такого форума дает возможность поверить в себя и дарит надежду на процветание.