Образы округа

6 ноября 2013

8 ноября  20.00 Галерея "Беляево" . Вход свободный

открытые обсуждения
«ОБРАЗЫ ОКРУГА» – ТЕБЕ ВЫБИРАТЬ!

Бурные дискуссии, интересные встречи, лекции об истории граффити и искусстве в городской среде.

В рамках встреч с художником и экспертом в области визуальной культуры и уличного искусства Анной Нистратовой жители найдут образ своего округа и определят подходящие пространства для уличного искусства граффити.

8 ноября в Юго-Западном округе Москвы состоятся открытые обсуждения, направленные на выявление образов и символов округа. Принять участие смогут все желающие: каждое мнение будет учтено, а голос – услышан!

Мероприятие пройдет в преддверии масштабного проекта «Округа. Культурный путеводитель», инициированного Департаментом культуры города Москвы и Московским агентством по развитию территорий средствами культуры. Проект включает в себя исследования, выставки, дискуссии, презентации и ряд специальных мероприятий, дающих возможность всесторонне переосмыслить локальную культуру московских спальных районов и промышленных зон. Этот проект призван доказать, что округа – не «культурная периферия», а уникальная территория с характерным потенциалом развития.
Проект «Образы округа» является неотъемлемой составной частью комплексного проекта «Округа. Культурный путеводитель» и направлен на взаимодействие с жителями округов. Его куратором выступила Анна Нистратова – художник, эксперт в области визуальной культуры и уличного искусства, независимый куратор культурных и социальных проектов. Она встретится с жителями и обсудит, какие визуальные элементы, люди и образы могут символизировать их округ, а также на каких знаковых объектах (домах, заборах, брандмауэрах) будут нанесены эти изображения.

Каждая встреча будет сопровождаться лекцией Анны Нистратовой об искусстве в городском пространстве и о граффити, об их истории, значении и возможностях в визуальном преображении окружающей среды.

После определения характерных для каждого округа образов и символов, всем желающим профессиональным и народным художникам, студентам художественных ВУЗов, граффити райтерам, дизайнерам, урбанистам и муралистам, детским и взрослым творческим студиям будет предложено воплотить выявленные образы в зарисовках, картинах и эскизах для уличных росписей. По итогам творческого этапа будет организовано онлайн голосование на выбор лучших работ, отражающих своеобразие каждого района. Результаты голосования будут продемонстрированы в формате выставки в период со 2-8 декабря в рамках проекта «Округа. Культурный путеводитель». А в 2014 г. лучшие работы воплощены в жизнь в монументальной живописи на реальных фасадах и стенах значимых для жителей окружных зданиях.

К участию во встречах приглашаются все неравнодушные жители и активисты районов.
ЮЗАО
8 ноября. Начало: 20.00. Галерея "Беляево" (ул. Профсоюзная, 100)

Регистрация участников и дополнительная информация по проекту «Образы округа»:

Организатор проекта: Московское агентство по развитию территорий средствами культуры https://www.facebook.com/art.kultura.mos

Оператор проекта: Бюро «Культсовет»

Партнер: Объединение «Выставочные залы Москвы» http://vzmoscow.ru/

Контакты: Юлия Смольченко (89685425288, okruga.kultura.mos@gmail.com)

Образы округа