Итоги года

25 декабря 2018

Дорогие друзья!

В канун новогодних праздников принято подводить итоги уходящего года.

2018 год стал для Детской школы искусств имени В.В. Крайнева годом дальнейшего поступательного движения этапов её развития, годом творческих побед учащихся и преподавателей, временем модернизации и укрепления материально-технической базы образовательного учреждения. В 2018 году Детская школа искусств имени В.В. Крайнева была включена в городскую программу "Искусство – детям", благодаря которой, в двух помещениях школы был осуществлен текущий ремонт, и дети получили возможность заниматься в современных, красивых учебных аудиториях. В рамках данной программы школа была укомплектована новой мебелью, бытовой техникой, навигационным оборудованием и музыкальными инструментами.

Самыми значимыми творческими достижениями наших учащихся в 2018 году можно назвать присуждение звание Лауреата II степени Гранта Мэра Москвы в номинации "Живопись и декоративно-прикладное искусство" учащейся ИЗО-отделения Лыгиной Александре (преподаватель Н.И. Григорьева), победу (золото) и присвоение звания Лауреата I степени детскому хору "Аврора" (художественный руководитель А.Н.Беляева, концертмейстер И.В. Зайцева) на Пятом Детско-юношеском хоровом чемпионате мира в г. Санкт-Петербург, где 30 сильнейших хоров из России, Финляндии, Китая, Латвии и Казахстана соревновались в искусстве хорового пения, участие детского хора "Аврора" в концерте в Большом зале Московской консерватории в XIV Осеннем хоровом фестивале имени профессора Б.Г.Тевлина, посвященном 95-летию кафедры хорового дирижирования, в котором, вместе с Симфоническим оркестром оперного театра Московской консерватории и детским хором "Весна" впервые была представлена московской публике кантата-дивертисмент "Alegrias" испанского композитора Антона Гарсиа Абриля для детского хора, меццо-сопрано, детского чтеца и оркестра, а так же незабываемым событием 2018 года стала гастрольная поездка детского хора "Аврора" в Испанию по приглашению Высшей Музыкальной Консерватории Арагоны. В рамках гастрольных выступлений состоялись концерты и мастер-классы хора, которые прошли с большим успехом и испанская публика по достоинству оценила мастерство и профессионализм нашего именитого хорового коллектива.

Одним из показателей эффективности работы образовательного учреждения является активное участие и победы учащихся на конкурсах, фестивалях различного уровня. В 2018 году 70 учащихся Детской школы искусств имени В.В. Крайнева получили звание лауреатов, а 56 учащихся стали дипломантами международных, всероссийских и городских конкурсов и фестивалей.

Педагогический коллектив школы насчитывает 41 преподавателя. В 2018 году в школу пришли на работу молодые талантливые преподаватели: хормейстер младшего хора В.О.Дургарян, концертмейстер Л.В.Шувалова, преподаватель ИЗО-отделения В.Ю.Елефтериади. Четыре преподавателя школы подтвердили в 2018 году высшую и первую квалификационную категорию, 15 педагогов прошли курсы повышения квалификации.

Школа продолжает реализацию творческих проектов "Классическая музыка в детском саду", "Школьная филармония", "Владимир Крайнев и его ученики", в 2018 году к ним добавились два новых проекта – "Колледж искусств – школа искусств" и сотрудничество с Московской государственной картинной галереей народного художника СССР Ильи Глазунова.

Школа активно взаимодействует с Международным Благотворительным Фондом Владимира Спивакова. Стало доброй традицией проводить в нашей школе заключительный гала-концерт лауреатов и членов жюри Всероссийского фестиваля-конкурса "Волшебство звука".

Школа встречает Новый год с уверенностью и оптимизмом. Впереди нас ждут новые творческие свершения, инновационные проекты, плодотворное сотрудничество с организациями различного уровня.

Дорогие друзья, пусть Новый год внесёт в Вашу жизнь новые прекрасные эмоции, надежду и успех. Пусть настоящее искусство дополнит Вашу жизнь новыми яркими красками и незабываемыми впечатлениями!

"…единственный способ открыть тайну – это отправиться в путь.

И поэтому я приглашаю вас в дорогу, дорогу трудную, мучительную, но бесконечно прекрасную – дорогу творчества.

Потому что только на этой дороге можно обрести самого себя, можно познать истину, открыть тайны миров. И только на этой дороге открываются ослепительно сверкающие вершины искусства…

Я зову вас в путь. В дорогу всем вместе.

Дальше… Дальше… Дальше…"

Владимир Крайнев.